Столетие Жанакаита Залиханова отметили в Кенделене

100

В селении Кенделен, на родине балкарского писателя и поэта, кавалера ордена Почета, видного общественного деятеля республики Жанакаита Залиханова, прошел вечер «Наш Зали», - сообщает пресс-служба Эльбрусского района.

В мероприятии, прошедшем в филиале районного краеведческого музея им. Х. Хутуева, приняли участие представители администрации Эльбрусского района и сельского поселения Кенделен, Союза писателей КБР, известные поэты и журналисты, общественные деятели республики, родственники писателя, учащиеся школ села.

В музее развернулась книжно-иллюстративная выставка, личные фотографии Жанакаита Залиханова, биография, книги с отзывами поэтов и писателей о Залиханове, о творчестве писателя и непосредственно произведения самого автора.

Директор музея Лидия Энеева рассказал гостям вечера о жизни и деятельности народного писателя: «Наш земляк Жанакаит оставил добрый след в истории культурного развития народов Кабардино-Балкарии. Друзья и односельчане называли его по-доброму – Зали. Он умел искусно пользоваться своими лидерскими качествами, но при этом всегда оставался скромным, дружелюбным, достойным человеком. Жанакаит Жунусович выпустил более двух десятков книг поэзии и прозы на родном и русском языках в издательствах Москвы, Нальчика, Киргизии. Он удостоен почётных званий «Заслуженный работник культуры РФ», «Народный писатель Кабардино-Балкарии». Затем она зачитала выдержки из книг автора «Горящие сердца», «Горные орлы», и из сборника стихов «Сюйген журтум».

О творчестве народного поэта и писателя на вечере также рассказали председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев, поэтесса Сакинат Мусукаева, народный поэт КБР и КЧР Салих Гуртуев, близкий родственник Жанакаита Залиханова Ануар Боллуев.

Учащиеся кенделенской школы №1 декламировали стихи и исполняли песни на стихи Жанакаита Залиханова. В ходе мероприятия гостям показали документальный фильм о народном поэте.