Прокуратурой Эльбрусского района в суд направлено уголовное дело за совершение мошеннических действий с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет

Заместителем прокурора Эльбрусского района Мальбаховым М.А. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гр. Х. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Из материалов уголовного дела следует, что 04.01.2023 гр. Х. используя сотовый телефон с установленным приложением «Мобильный банк» разместил заведомо ложное объявление о продаже сотовых телефонов, которым заинтересовался гр. Б. Введя в заблуждение последнего о возможности продажи ему дорогостоящего сотового телефона в рассрочку, при условии перевода части денежных средств, гр. Х. сообщил реквизиты своей банковской карты, на которую гр. Б. осуществил операцию по переводу денежных средств. Впоследствии, похищенными путем обмана денежными средствами, гр. Х. распорядился по своему усмотрению, а обязательство по продаже телефона не исполнил.

Уголовное дело направлено в Эльбрусский районный суд КБР для рассмотрения, по существу.

За совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.